TOURNAMENT

大会情報

大会要項

1.共催

  • 公益財団法人日本ラグビーフットボール協会

  • 一般財団法人サニックススポーツ振興財団

  • 株式会社グローバルアリーナ

2.主管

  • 九州ラグビーフットボール協会

  • 一般社団法人福岡県ラグビーフットボール協会

3.後援

  • スポーツ庁

  • 公益財団法人全国高等学校体育連盟

  • 福岡県、福岡県教育委員会、公益財団法人福岡県スポーツ協会

  • 宗像市、宗像市教育委員会、一般社団法人宗像市スポーツ協会

  • 青少年アンビシャス運動推進本部、公益財団法人福岡県国際交流センター

  • ラグビーマガジン、株式会社ジェイ・スポーツ

  • 朝日新聞社、西日本新聞社、毎日新聞社、読売新聞西部本社

4.特別協賛

  • 株式会社サニックス

5.協賛

  • コカ・コーラ ボトラーズジャパン株式会社、株式会社スズキスポーツ

6.日程および競技方法

  • <男子15人制>

    令和4年4月28日(木)~5月5日(木・祝)
    ※但し、4月30日(土)、5月3日(火・祝)を除く

    予選リーグ/4月28日(木)、4月29日(金・祝)、5月1日(日) 順位決定トーナメント/5月2日(月)、4日(水・祝)、5日(木・祝)
  • <女子7人制>

    令和4年4月28日(木)~4月29日(金・祝)

    予選リーグ/4月28日(木) 順位決定トーナメント/4月29日(金・祝)
  • ※代表者会議:4月27日(水) (男女とも)

7.会場

  • グローバルアリーナ

    〒811-4153 福岡県宗像市吉留46-1

    TEL 0940 (33) 8400 / FAX 0940 (33) 8419

8.参加資格

  • <男子>

    ①平成16(2004年)1月1日以降に生まれた者

    ②海外より各国協会推薦の8チーム ※新型コロナウイルス感染症の状況により来日困難のため、招集なし。

    ③第101回大会ベスト4進出のチーム

    ④本大会予選会優勝チーム、および準優勝チーム

    ⑤九州ラグビーフットボール協会より推薦されたチーム

  • <女子>

    ①平成16(2004年)1月1日以降に生まれた者

    ②海外より各国協会推薦の4チーム ※新型コロナウイルス感染症の状況により来日困難のため、招集なし。

    ③日本協会および各地域協会より2チーム

9.参加チーム

  • <男子|国内12チーム>

    國學院大學久我山高等学校(東京)

    中部大学春日丘高等学校(愛知)

    名古屋高等学校(愛知)

    京都成章高等学校(京都)

    東海大学付属大阪仰星高等学校(大阪)

    報徳学園高等学校(兵庫)

    天理高等学校(奈良)

    石見智翠館高等学校(島根)

    佐賀工業高等学校(佐賀)

    大分東明高等学校(大分)

    長崎北陽台高等学校(長崎)

    東福岡高等学校(福岡)

  • <女子|国内8チーム>

    ARUKAS YOUTH KUMAGAYA(埼玉)

    BRAVE LOUVE(東京)

    関東学院六浦高等学校(神奈川)

    PEARLS(三重)

    追手門学院高等学校(大阪)

    石見智翠館高等学校(島根)

    佐賀工業高等学校(佐賀)

    福岡レディースラグビーフットボールクラブ(福岡)

10.競技方法

11.表彰

  • 優勝・準優勝チーム

12.入場料

  • 無料

大会スケジュール

4/28(木)

【 男子15人制|予選リーグ1日目 】

  • 第1試合

    スタジアム
    フィールドB

  • 第2試合

    スタジアム
    フィールドB

  • 第3試合

    フィールドB

  • 第4試合

    フィールドB

【 女子セブンズ 】

  • 予選リーグ

    フィールドA

4/29(金・祝)

【 男子15人制|予選リーグ2日目 】

  • 第1試合

    スタジアム
    フィールドB

  • 第2試合

    スタジアム
    フィールドB

  • 第3試合

    フィールドB

【 女子セブンズ 】

  • 順位決定トーナメント

    フィールドA

  • 3位決定戦

    スタジアム

  • 決勝戦

    スタジアム

  • 表彰式

    スタジアム

4/30(土)

休養日

5/1(日)

【 男子15人制|予選リーグ3日目 】

  • 第1試合

    スタジアム
    フィールドA

  • 第2試合

    スタジアム
    フィールドA

  • 第3試合

    フィールドA

  • 第4試合

    フィールドA

5/2(月)

【 男子15人制|順位決定トーナメント・リーグ1日目 】

  • 第1試合

    スタジアム
    フィールドA

  • 第2試合

    スタジアム
    フィールドA

  • 第3試合

    スタジアム

  • 第4試合

    スタジアム

5/3(火・祝)

休養日

5/4(水・祝)

【 男子15人制|順位決定トーナメント・リーグ2日目 】

  • 第1試合

    スタジアム

  • 第2試合

    スタジアム

  • 第3試合

    中止

  • 第4試合

    中止

5/5(木・祝)

【 男子15人制|順位決定トーナメント・リーグ3日目 】

  • 第1試合

    スタジアム

  • 第2試合(3位決定戦)

    スタジアム

  • 第3試合(決勝戦)

    スタジアム

  • 表彰式

    スタジアム

SPONSORS

協賛企業

株式会社サニックスのロゴ
  • コカ·コーラ ボトラーズジャパン株式会社のロゴ
  • 株式会社スズキスポーツのロゴ

SANIX SPORTS FOUNDATION OTHERS TOURNAMENT

  • サニックス杯国際ユースサッカー大会のロゴ
  • サニックスカップ U-17 国際ハンドボール交流大会のロゴ
  • サニックスCUP国際新体操団体選手権のロゴ
  • サニックス旗福岡国際中学生柔道大会のロゴ